Телескоп американского аэрокосмического агентства NASA «Хаббл» сделал впечатляющее фотоснимок галактики Мессье 94, расположенной в созвездии Гончих Псов.
Так, в частности, на новом снимке, полученном с помощью аппаратуры орбитального телескопа, запечатлена спиральная галактика Мессье 94 во всей своей красе мироздания.
В кольце галактики можно на снимке увидеть огромное количество молодых голубых звезд, которые зарождаются с огромной скоростью. Ученые предполагают, что высокая скорость зарождения новых звезд обуславливается, вероятнее всего, зоной необычайно высокого давления, простирающейся от центра галактики, сжимая при этом газ и пыль во внешних областях рукавов галактической спирали.
Сжатие космического материала приводит к тому, что газ с большой скоростью образует более плотные облака, внутри которых гравитация сжимает пыль и газ до такой степени, пока их внутренняя температура не достигает необходимого для зарождения новых звезд уровня.
Стоит напомнить, что по спектру-светимости, голубые звезды являются наиболее горячими среди своих собратьев.
Ранее сообщалось о том, что ранее «Хаббл» запечатлел галактику со сверхмассивной черной дырой в середине.
оказывается не так уж просто в Кацапстане заработать на жизнь))) http://botsman-katsman.com/trololo/277-rabota-na-iznos-ili-vyzhivanie-v-russkom-mire.html