Довольно необычная комета пролетела недалеко от Солнца в период с 18 по 21 февраля текущего года. Ее зафиксировала обсерватория Solar and Heliospheric Observatory (SOHO) Европейского космического агентства (ЕКА) и НАСА на своих снимках.
Об этом сообщает интернет ресурс AstroNews.
Данная комета вызывает интерес по двум причинам у астрономов. Во-первых, она сама по себе «комета-одиночка», то есть не принадлежащая ни к одной из известных кометных групп или к какому-либо семейству комет. Обсерватория SOHO в своем большинстве наблюдает кометы, относящиеся к семейству Крейца, которое объединяет кометы, являющиеся осколками одной древней разрушившейся несколько десятков столетий назад гигантской кометы.
Вторая причина, по которой данная комета вызывает повышенный интерес у ученых, состоит в том, что подавляющее большинство комет, близко подошедших к Солнцу, не способны пережить такой близости с центральным светилом. Околосолнечные кометы, как правило, испаряются под действием интенсивного потока солнечных лучей. Но данная комета, пройдя на расстоянии не более чем в 3,5 миллиона километров от поверхности Солнца, осталась после этого абсолютно невредимой.
Ведущий физик лаборатории Naval Research Lab, расположенной в Вашингтоне (США) Карл Баттамс по этому поводу сказал: «Есть неплохой шанс, что астрономы-любители смогут увидеть эту комету с Земли в ближайшие недели. Однако может случиться и так, что космические «опасности», которые подстерегают эту комету на участке ее орбиты вблизи Солнца, все же приведут к ее преждевременной гибели».
Несмотря на опасения Карла Баттамса, этого не произошло, и данное космическое тело продолжило свой полет на просторах Солнечной системы.
НАСА представило широкой публике видео, смонтированное из серии снимков данной кометы, которые были сделаны обсерваторией SOHO.
[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=DEVy9Y6cI3o[/embedyt]
Теги: NASA, Naval Research Lab, SOHO, Solar and Heliospheric Observatory, Вашингтон, комета, обсерватория, семейство Крейца, Солнечная система, Солнце, США