Как отмечают многие блогеры, в настоящее время армия Башара Асада в значительной мере пребывает в деморализованном состоянии.
Все больше и больше солдат правительственной армии Сирии либо дезертируют, либо переходят на сторону повстанцев. Такое состояние дел обусловлено, как отмечается средствами массовой информации, тем, что большинство простых сирийцев разочаровалось в режиме Асада, а некоторые воочию убедились в его преступности. Не добавляет оптимизма и тяжелое положение на фронтах, где правительственная сирийская армия терпит неудачу за неудачей.
Блогер Julian Röpcke (@JulianRoepcke) в своем Твиттере привел фото и видео перехода на сторону повстанцев солдата асадовской армии. Сирийский военнослужащий, скрываясь от погони своих бывших сослуживцев, переплыл с помощью надувного круга канал и сдался бойцам сопротивления.
В распространенном повстанцами видео он рассказал, что был призван в армию Асада насильно, так как не желал воевать со своим народом. Перейдя на сторону повстанцев, он рад, что теперь сможет защитить свою страну от диктатора Асада и российских оккупантов.
Ранее сообщалось о том, что ИГИЛ выложило в Сеть очередные фото взятых в плен в Ханасере асадитов (видео, фото).
Теги: Julian Röpcke, Башар Асад, дизертирство, оккупация, сирийские повстанцы, Сирия, фронт