Астрономами было объявлено об обнаружении трех планет, которые расположены довольно близко к Солнечной системе и на которых может существовать жизнь. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature.
Все эти три планеты вращаются вокруг центральной звезды, представляющей собой ледяной карлик (субкоричневый карлик), и делают полный оборот вокруг своего светила за 39 земных лет. По размерам они сравнимы с Венерой и Землей.
Со слов Майкла Гиллона из Льежского университета в Бельгии, перед учеными сейчас открывается уникальнейшая, первая в истории звездных исследований возможность выявить химические признаки жизни на объекте за пределами Солнечной системы.
Это становится возможным, поскольку открытые объекты удалены от Земли на относительно незначительное расстояние. В настоящее время стало вполне реальным проанализировать их атмосферы при помощи современных технологических и научных инструментов.
Ранее сообщалось о том, что атмосфера Марса когда-то была насыщена кислородом.